Contactez-nous au 02 43 01 01 17
Connexion/Inscription
Panier

page-guide-choix-connecteurs-optiques

> Société > Médiathèque > Livres blancs - Guides de choix > Guide de choix des connecteurs optiques

Connecteurs Optiques Platine Réseaux Optique®

Présentation générale des connecteurs optiques

La gamme Platine Réseaux Optiques® a été spécialement développée par SOCAMONT Industries pour répondre à 4 impératifs :

  • Une qualité technique supérieure,
  • une mise en œuvre pratique, rapide et de qualité,
  • une très belle finition,
  • et au meilleur prix!

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® permettent de terminer et d’aligner mécaniquement les fibres pour une transmission parfaite et précise de la lumière. Ils permettent des connexions et déconnexions plus rapides qu'un procédé d'épissurage des fibres mécanique ou par fusion.

Pour la fabrication des connecteurs Platine Réseaux Optiques®, SOCAMONT Industries utilise des composants de haute qualité permettant ainsi d’obtenir des performances techniques supérieures aux normes requises.

Nos connecteurs sont utilisés pour la réalisation de jarretières et de pigtails. Cependant nous les proposons également à la vente pour la réalisation de cordons sur site.

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® sont très utilisés dans le domaine des télécommunications pour leur fiabilité, ils sont aujourd’hui couramment utilisés aussi dans le domaine informatique pour la réalisation de connexions à haut débit.

SOCAMONT Industries propose ses connecteurs Platine Réseaux Optiques® en versions multimode et monomode ; dans les variantes simplex et duplex.

Le connecteur Platine Réseaux Optiques® SC (Standard Connector) est fréquemment utilisé dans des applications DATA COM et télécoms.

Le connecteur Platine Réseaux Optiques® LC (Little Connector) s’utilise souvent pour des connexions de forte densité, SFP transceivers…

Le connecteur Platine Réseaux Optiques® FC (Ferrule Connector) sert communément pour des applications DATA COM, télécoms, équipements de mesures et monomodes lasers.

Le connecteur Platine Réseaux Optiques® ST (Straight Tip) s’applique généralement aux utilisations multimodes (rarement aux monomodes).

Lorsqu’un connecteur est installé sur une fibre, le signal lumineux est atténué : une partie de la lumière quittant la fibre est perdue par la divergence du faisceau (perte d’insertion). De plus, certains des rayons de lumière se reflètent directement vers la source lumineuse de la fibre. Ces réflexions, appelées aussi Return Loss, peuvent abîmer la source de lumière laser et également perturber le signal transmis.

Pour réduire le Return Loss et les pertes d’insertion, l’offre de SOCAMONT Industries se compose de différentes finitions de polissage des connecteurs Platine Réseaux Optiques® suivant l'application et le type de la fibre.

UPC «ultra physical contact» : -55dB de perte.
APC «angled physical contact» : -65dB de perte.

Gamme des connecteurs optiques

Zoom sur les connecteurs SC

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® SC (Standard Connector) offrent simplicité d’usage et durabilité à l’utilisateur pour un rapport Qualité-Prix optimal.

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® SC sont fréquemment utilisés dans des applications de bureaux, de réseaux et de téléphonie / TV câblée (DATA COM et télécoms).

Le système Push-Pull permet une connexion rapide et un alignement précis des embouts en céramique. Le verrouillage du connecteur Platine Réseaux Optiques® SC s’effectue par simple pression et produit un son de « clip » audible.

La forme carrée des connecteurs Platine Réseaux Optiques® SC facilite les connexions à densité plus élevée sur les matériels de raccordement.

Afin de répondre à tous vos besoins, SOCAMONT Industries propose ses connecteurs Platine Réseaux Optiques® SC avec des manchons standards 900µm (pour les pigtails), 2mm ou 3mm (pour les jarretières optiques).

Connecteurs SC monomodes

Références Types Fibres Code remise
85001 Simplex 900µ DT
87214 Simplex 2mm DT
85002 Simplex 3mm DT
85003 Duplex 2mm DT
85004 Duplex 3mm DT
Connecteurs optiques SC monomodes

Connecteurs SC monomodes APC

Références Types Fibres Code remise
85005 APC Simplex 900µ DT
85006 APC Simplex 2mm DT
85007 APC Simplex 3mm DT
85008 APC Duplex 2mm DT
85009 APC Duplex 3mm DT
Connecteurs SC monomodes APC

Zoom sur les connecteurs LC

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® LC (Little Connector) sont de petits connecteurs Platine Réseaux Optiques® SC. Le diamètre de la férule d’un connecteur SC est de 2.5mm quand celui d’un connecteur LC n’est que de 1.25mm. Ainsi, avec les mêmes propriétés, on peut les placer dans des endroits plus difficiles d'accès ou gagner de l’espace.

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® LC sont fréquemment utilisés pour des connexions de forte densité dans des applications de bureaux, de réseaux et de téléphonie / TV câblée (DATA COM et télécoms).

Un système de maintien à levier permet aux connecteurs Platine Réseaux Optiques® LC d’assurer un alignement et une connexion de qualité avec la traversée de cloisons. Le verrouillage produit un son de « clip » audible.

Afin de répondre à tous vos besoins, SOCAMONT Industries propose ses connecteurs Platine Réseaux Optiques® LC avec des manchons standards 900µm (pour les pigtails), 2mm ou 3mm (pour les jarretières optiques).

Connecteurs LC monomodes

Références Types Fibres Code remise
85013 Simplex 900µ DT
87216 Simplex 2mm DT
85014 Simplex 3mm DT
85015 Duplex 2mm DT
85016 Duplex 3mm DT
Connecteurs optiques LC monomodes

Connecteurs LC monomodes APC

Références Types Fibres Code remise
85017 APC Simplex 900µ DT
85018 APC Simplex 2mm DT
85019 APC Simplex 3mm DT
85020 APC Duplex 2mm DT
85021 APC Duplex 3mm DT
Connecteurs LC monomodes APC

Connecteurs LC multimodes

Références Types Fibres Code remise
85022 Simplex 900µ DT
87212 Simplex 2mm DT
85023 Simplex 3mm DT
85024 Duplex 2mm DT
85025 Duplex 3mm DT
Connecteurs LC multimodes

Zoom sur les connecteurs FC

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® FC (Ferrule Connector) sont devenus des connecteurs de référence pour une utilisation dans des environnements à fortes vibrations (notamment les applications industrielles et militaires).

L’embout céramique et le verrouillage par vissage du connecteur Platine Réseaux Optiques® FC sur la traversée de cloisons permet d’obtenir une position optimale, et donc une perte minimale. SOCAMONT Industries l’a équipé d'un système anti-rotation qui empêche la fibre de tourner et donc de s’endommager lorsque que les connecteurs sont accouplés.

Afin de répondre à tous vos besoins, SOCAMONT Industries propose ses connecteurs Platine Réseaux Optiques® FC avec des manchons standards 900µm (pour les pigtails), 2mm ou 3mm (pour les jarretières optiques).

Connecteurs FC monomodes

Références Types Fibres Code remise
85026 Simplex 900µ DT
87215 Simplex 2mm DT
85027 Simplex 3mm DT
85028 Duplex 2mm DT
85029 Duplex 3mm DT
Connecteurs optiques FC monomodes

Connecteurs FC monomodes APC

Références Types Fibres Code remise
85030 APC Simplex 900µ DT
85031 APC Simplex 2mm DT
85032 APC Simplex 3mm DT
85033 APC Duplex 2mm DT
85034 APC Duplex 3mm DT
Connecteurs FC monomodes APC

Connecteurs FC multimodes

Références Types Fibres Code remise
85035 Simplex 900µ DT
87211 Simplex 2mm DT
85036 Simplex 3mm DT
85037 Duplex 2mm DT
85038 Duplex 3mm DT
Connecteurs FC multimodes

Zoom sur les connecteurs ST

Les connecteurs Platine Réseaux Optiques® ST (Straight Tip) s’appliquent généralement aux utilisations dans des applications aux conditions environnementales difficiles.

Grâce à ses connecteurs Platine Réseaux Optiques® ST, SOCAMONT Industries offre à l’utilisateur l’assurance d’une stabilité mécanique et d’une connexion des plus sécurisées.

Afin d’obtenir une position optimale des embouts en céramique, et donc une perte minimale ; le connecteur Platine Réseaux Optiques® ST est de forme cylindrique avec un système de verrouillage par rotation. Il est équipé d'un système anti-rotation qui empêche la fibre de tourner et donc de s’endommager lorsque que les connecteurs sont accouplés. SOCAMONT Industries a de plus doté ses connecteurs Platine Réseaux Optiques® ST d’une baïonnette demi-tour afin de réduire les risques de déconnexions accidentelles.

Afin de répondre à tous vos besoins, SOCAMONT Industries propose ses connecteurs Platine Réseaux Optiques® ST avec des manchons standards 900µm (pour les pigtails), 2mm ou 3mm (pour les jarretières optiques).

Connecteurs ST monomodes

Références Types Fibres Code remise
85039 Simplex 900µ DT
87213 Simplex 2mm DT
85040 Simplex 3mm DT
85041 Duplex 2mm DT
85042 Duplex 3mm DT
Connecteurs optiques ST monomodes

Connecteurs ST multimodes

Références Types Fibres Code remise
85043 APC Simplex 900µ DT
87209 APC Simplex 2mm DT
85044 APC Simplex 3mm DT
85045 APC Duplex 2mm DT
85046 APC Duplex 3mm DT
Connecteurs ST multimodes
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin de nous permettre d’améliorer votre expérience utilisateur. En savoir plus OK
500x500