Contactez-nous au 02 43 01 01 17
Connexion/Inscription
Panier

page-guide-choix-tiroirs-optiques

> Société > Médiathèque > Livres blancs - Guides de choix > Guide de choix des tiroirs optiques

Les tiroirs optiques Platine Réseaux Optique®

1- Présentation générale des tiroirs optiques

La gamme Platine Réseaux Optiques® a été spécialement développée par SOCAMONT Industries pour répondre à 4 impératifs :

  • Une qualité technique supérieure,
  • une mise en œuvre pratique, rapide et de qualité,
  • une très belle finition,
  • et au meilleur prix !
Les tiroirs coulissants Platine Réseaux Optiques® permettent de brasser et de stocker les fibres et les épissures dans les baies Platine Réseaux Optiques®. Les connexions sont protégées de la poussière et deviennent plus facilement manageables.

Les tiroirs coulissants Platine Réseaux Optiques® permettent de répondre aux principales exigences du marché. Ce type de tiroir permet de réaliser l’installation dans d’excellentes conditions de travail. Le tiroir est équipé d’une butée limitant ainsi la course de celui-ci pour éviter qu’il ne tombe. Cependant le tiroir pourra être extrait complètement en l’inclinant volontairement vers le haut. Ce qui peut être pratique pour l’installation et les opérations de maintenance. Le tiroir se verrouille et se déverrouille à l’aide de simples clips de type Push Pull.

Les équerres de fixation 19’ sont réglables en profondeur permettant de positionner le tiroir avec recul, ce qui permet d’optimiser les rayons de courbures des fibres.

Les panneaux sont équipés d’étiquettes sérigraphiées en blanc ainsi que de repères numérotés permettant une identification simple et efficace.

Les tiroirs optiques coulissants PLATINE RESEAUX OPTIQUES

2- Description du tiroir, de ses aménagements et de sa gestion

Le tiroir Platine Réseaux Optiques® 1U est équipé de pattes de fixation amovibles et réglables.

Il est possible de placer la face avant du brassage en retrait des montants du Rack 19" grâce au réglage des pattes de fixation entièrement amovibles.

La face avant du tiroir Platine Réseaux Optiques® est démontable et fixée au tiroir avec 3 vis cruciformes.

L'organisation intérieure garantit partout le respect du rayon de courbure.

Le tiroir Platine Réseaux Optiques® est équipé de 8 clips autoadhésifs à coller à destination de la gestion et de la fixation des fibres lovées.

Une cassette à 12 cloisons, et pourvue d'un couvercle, offre la possibilité de placer les fibres en souplesse vers les lovages retenus par les clips.

6 points d'encrages, obtenus par poinçonnage, offrent des points d'attaches supplémentaires pour les fibres en cas de besoin.

A l'arrière du tiroir Platine Réseaux Optiques® il existe 4 trous ISO, avec ouverture sur le haut, pour le passage des fibres et des trunks. Le diamètre des trous ISO est compatible avec les presse-étoupes ISO 20 et ISO 25 et PG 13.5.

L'ouverture des trous, par le dessus, offre la possibilité d'insérer les trunks directement dans le trou et de fixer le presse-étoupe. (Très pratique !)

Le tiroir Platine Réseaux Optiques® est muni d'un presse-étoupe PG 13.5 pour trou ISO 20.40mm. Le fond arrière du tiroir dispose d'une plaque prédécoupée d'une longueur de 243mm sur toute la hauteur du U, permettant d'ouvrir le tiroir pour des volumes de trunks qui dépasseraient la capacité prévue avec les 4 trous. Cette souplesse est très appréciable.

Gestion des tiroirs coulissants

3- Mensurations, poids, peinture

Hauteur : 1U.
Profondeur : 205mm.
Poids du tiroir complet à vide : 2,5 kilos.
Peinture poudrée noire satinée RoHS.

Mensurations, poids, peinture des tiroirs optiques coulissants

4- Zoom sur les tiroirs optiques monomodes OS1/2

Les tiroirs SC MONO OS1/2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88906 SC Bleu Simplex 24 24 DT
88912 SC Bleu Duplex 8 16 DT
88902 SC Bleu Duplex 12 24 DT
88908 SC Bleu Duplex 12 (inclinés) 24 DT
88910 SC Bleu Duplex 24 48 DT
Les tiroirs SC MONO OS1/2 + Kit management

Les tiroirs SC APC MONO OS1/2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88706 SC APC Vert Simplex 24 24 DT
88712 SC APC Vert Duplex 8 16 DT
88702 SC APC Vert Duplex 12 24 DT
88708 SC APC Vert Duplex 12 (inclinés) 24 DT
88710 SC APC Vert Duplex 24 48 DT
Les tiroirs SC APC MONO OS1/2 + Kit management

Les tiroirs LC MONO OS1/2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88905 LC Bleu Duplex 24 48 DT
88911 LC Bleu Quad 8 32 DT
88901 LC Bleu Quad 12 48 DT
88907 LC Bleu Quad 12 (inclinés) 48 DT
88909 LC Bleu Quad 24 96 DT
Les tiroirs LC MONO OS1/2 + Kit management

Les tiroirs LC APC MONO OS1/2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88705 LC APC Vert Duplex 24 48 DT
88711 LC APC Vert Quad 8 32 DT
88701 LC APC Vert Quad 12 48 DT
88707 LC APC Vert Quad 12 (inclinés) 48 DT
88709 LC APC Vert Quad 24 96 DT
Les tiroirs LC APC MONO OS1/2 + Kit management

Les tiroirs FC MONO OS1/2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88904 FC Rouge Simplex 24 24 DT
Les tiroirs FC MONO OS1/2 + Kit management

Les tiroirs FC APC MONO OS1/2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88704 FC APC Vert Simplex 24 24 DT
Les tiroirs FC APC MONO OS1/2 + Kit management

Les tiroirs ST MONO OS1/2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88903 ST Jaune Simplex 24 24 DT
Les tiroirs ST MONO OS1/2 + Kit management

5- Zoom sur les tiroirs optiques multimodes OM1 - OM2

Les tiroirs SC MULTI OM1- OM2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88806 SC Beige Simplex 24 24 DT
88812 SC Beige Duplex 8 16 DT
88802 SC Beige Duplex 12 24 DT
88808 SC Beige Duplex 12 (inclinés) 24 DT
88810 SC Beige Duplex 24 48 DT
Les tiroirs SC OM1 - OM2 MULTI + Kit management

Les tiroirs LC MULTI OM1- OM2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88805 LC Beige Duplex 24 48 DT
88811 LC Beige Quad 8 32 DT
88801 LC Beige Quad 12 48 DT
88807 LC Beige Quad 12 (inclinés) 48 DT
88809 LC Beige Quad 24 96 DT
Les tiroirs LC OM1 - OM2 MULTI + Kit management

Les tiroirs FC MULTI OM1- OM2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88804 FC Noir Simplex 24 24 DT
Les tiroirs FC OM1 - OM2 MULTI + Kit management

Les tiroirs ST MULTI OM1- OM2 + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88803 ST Noir Simplex 24 24 DT
Les tiroirs ST OM1 - OM2 MULTI + Kit management

6- Zoom sur les tiroirs optiques multimodes OM3 - OM4

Les tiroirs SC OM3- OM4 MULTI + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88606 SC Aqua Simplex 24 24 DT
88612 SC Aqua Duplex 8 16 DT
88602 SC Aqua Duplex 12 24 DT
88608 SC Aqua Duplex 12 (inclinés) 24 DT
88610 SC Aqua Duplex 24 48 DT
Les tiroirs SC OM3 - OM4 MULTI + Kit management

Les tiroirs LC OM3- OM4 MULTI + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88605 LC Aqua Duplex 24 48 DT
88611 LC Aqua Quad 8 32 DT
88601 LC Aqua Quad 12 48 DT
88607 LC Aqua Quad 12 (inclinés) 48 DT
88609 LC Aqua Quad 24 96 DT
Les tiroirs LC OM3 - OM4 MULTI + Kit management

Les tiroirs FC OM3- OM4 MULTI + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88804 FC Noir Simplex 24 24 DT
Les tiroirs FC OM3 - OM4 MULTI + Kit management

Les tiroirs ST OM3- OM4 MULTI + Kit management

Références Connectiques Couleurs Types Nombre de ports Nombre de fibres Code remise
88803 ST Noir Simplex 24 24 DT
Les tiroirs ST OM3 - OM4 MULTI + Kit management
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin de nous permettre d’améliorer votre expérience utilisateur. En savoir plus OK
500x500
Site géré avec la Solution eCommerce par PowerBoutique